Descripción detallada Lote 307

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 307

R - Dos Ediciones de "Officia Sanctorum in Breviario Romano".
a) Officia Sanctorum in Breviario Romano, Ex Mandato Summorum Pontificum Novitèr Apponenda tàm de Præcepto, quàm ad Libitum Recitanda, et Alia, quæ Generaliter in Hispania et aliis Locis Particularibus Recitari Possunt, prout in suis Decretis Continetur, Juxta Rubricas Ejusdem Breviarii Romani.
Mexici: Héredes D. Mariæ de Rivera, 1768.
8o. marquilla, 2 h. + 312 p. Xilografía de la Virgen de Guadalupe en portada. Pastas desprendidas. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Encuadernado en pergamino.
Palau 199036: Menciona que se trata de una reimpresión de la edición de 1735.
b) Officia Sanctorum in Breviario Romano, Ex Mandato Summorum Pontificum Novitèr Apponenda tàm de Præcepto, quàm ad Libitum Recitanda, et Alia, quæ Generaliter in Hispania et aliis Locis Particularibus Recitari Possunt, prout in suis Decretis Continetur, Juxta Rubricas Ejusdem Breviarii Romani. Mexici: D. Mariæ Fernandez à Jauregui, 1805.
8o. marquilla, 2 h. + 416 p. Grabado de la Virgen de Guadalupe en portada. Puntos de polilla en lomo, gracias quebradas. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 199071.
Total de piezas: 2.
El Misal Romano y el Breviario Romano son los libros de los ritos religiosos oficiales, éste último contiene el texto de la liturgia de las horas, un conjunto de oraciones para "santificar" el día. El breviario se encuentra dividido, en general, en cuatro partes enmarcadas por las estaciones del año (invierno, primavera, verano y otoño). Algunos de los primeros breviarios impresos son considerados como ediciones raras, pues eran consultados de manera constante y se desgastaban hasta perecer sin dejar rastro.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote